São Paulo, 06 de Dezembro de 2016

/ Blogs

Posso deduzir gastos com massagista?
Imprimir

Tire todas as suas dúvidas sobre imposto de renda no Diário do Comércio e fique em dia com a Receita Federal

 

Podem ser deduzidos os pagamentos feitos a enfermeira que presta seus serviços na residência do paciente?
 
IOB Sage responde: Sim, desde que decorrentes de internação do declarante ou dos seus dependentes e tais gastos integrem a fatura emitida pelo estabelecimento hospitalar. Igual procedimento se aplica aos serviços prestados por assistente social ou massagista.

É imprescindível, portanto, que o profissional esteja vinculado a um hospital e que os serviços prestados na residência do paciente sejam complementares ao tratamento hospitalar.
 

 

A indenização recebida pelo locador em decorrência de danos causados no imóvel locado é tributável?
 
IOB Sage responde: Não. Esta indenização, destinada exclusivamente aos reparos necessários e indispensáveis à recuperação do imóvel locado, não constitui rendimento tributável. São considerados rendimentos isentos os valores que tiverem por finalidade a reposição de algo perdido, pois a indenização não gera acréscimo patrimonial.

 

Mande suas dúvidas para impostoderenda@dcomercio.com.br



O crédito bancário para os contribuintes incluídos nesta remessa será feito no próximo dia 15

comentários

O crédito bancário para 2,25 milhões de contribuintes será realizado no dia 16 de novembro, totalizando R$ 2,75 bilhões

comentários

Também serão liberados, dia 8/10, valores de declarações de 2008 a 2015 que deixaram a malha fina

comentários