São Paulo, 07 de Dezembro de 2016

/ Blogs

O valor da rescisão do contrato de trabalho deve ser declarado?
Imprimir

Tire todas as suas dúvidas sobre imposto de renda no Diário do Comércio e fique em dia com a Receita Federal

 

Fui desligado da empresa em que trabalhava em abril de 2014, como devo proceder para preencher minha declaração? Devo declarar o valor da rescisão? E como faço para declarar sem o informe de rendimentos da fonte pagadora já que somente trabalhei até abril?
 
IOB Sage responde: O Comprovante de Rendimentos deve ser fornecido pela empresa até o último dia útil de fevereiro, ou por ocasião da rescisão do contrato de trabalho se esta ocorrer antes dessa data. Portanto, solicite à empresa o comprovante para informar seus rendimentos em sua declaração. Os valores recebidos em rescisão serão informados na ficha “Rendimentos Tributáveis Recebidos de PJ” ou “Rendimentos Isentos e Não Tributáveis”, conforme o tipo de verba paga.

 

As despesas médicas pagas pelo empregador e descontadas em parcelas nos salários dos empregados podem ser deduzidas na Declaração de Ajuste Anual?
 
IOB Sage responde: Sim. Os desembolsos relativos a despesas médicas ou odontológicas ocorridos no ano podem ser deduzidos pelo contribuinte que suporta o encargo, desde que os descontos venham devidamente discriminados no documento da fonte pagadora.
 
 

Mande suas dúvidas para impostoderenda@dcomercio.com.br



O crédito bancário para os contribuintes incluídos nesta remessa será feito no próximo dia 15

comentários

O crédito bancário para 2,25 milhões de contribuintes será realizado no dia 16 de novembro, totalizando R$ 2,75 bilhões

comentários

Também serão liberados, dia 8/10, valores de declarações de 2008 a 2015 que deixaram a malha fina

comentários