São Paulo, 06 de Dezembro de 2016

/ Blogs

Gasto com óculos pode ser deduzido como despesa médica?
Imprimir

Tire todas as suas dúvidas sobre imposto de renda no Diário do Comércio e fique em dia com a Receita Federal

 

 

Gostaria de saber quais os materiais odontológicos que podem ser abatidos no meu Imposto de Renda e quais os documentos devo solicitar ao meu dentista porque o mesmo emite duas notas fiscais, uma de serviço e a outra dos materiais utilizados no serviço?

 
IOB Sage responde:  São considerados dedutíveis os gastos com serviços odontológicos e os materiais aplicados desde que constante da conta do profissional. Também são dedutíveis parafusos e placas nas cirurgias odontológicas que integrem a conta emitida pelo profissional. No caso de despesas com próteses dentárias, exige-se a comprovação com receituário odontológico e nota fiscal em nome do beneficiário.


Os gastos com aquisição de óculos receitados por oftalmologista podem ser deduzidos como despesa médica na Declaração de Ajuste Anual?
 
IOB Sage responde:  Não. Os gastos realizados com a compra de óculos e lentes de contato, bem como os gastos com medicamentos, não podem ser deduzidos como despesas médicas. Em relação aos medicamentos, poderão ser deduzidos se integrarem a conta emitida pelo profissional ou hospital.

 

Mande suas dúvidas para impostoderenda@dcomercio.com.br



O crédito bancário para os contribuintes incluídos nesta remessa será feito no próximo dia 15

comentários

O crédito bancário para 2,25 milhões de contribuintes será realizado no dia 16 de novembro, totalizando R$ 2,75 bilhões

comentários

Também serão liberados, dia 8/10, valores de declarações de 2008 a 2015 que deixaram a malha fina

comentários