São Paulo, 02 de Dezembro de 2016

/ Blogs

Contribuintes que fazem a declaração em conjunto podem fazer em separado depois?
Imprimir

Tire todas as suas dúvidas sobre imposto de renda no Diário do Comércio e fique em dia com a Receita Federal

 

Nos últimos três anos faço a declaração em conjunto com a minha esposa. Porém este ano não compensa fazermos juntos pois os dois terão restituição. Eu posso fazer as declarações em separado ou, uma vez feito em conjunto, não pode mais ser separado?
 
IOB Sage responde: A critério do contribuinte, a declaração poderá ser apresentada em conjunto ou separadamente. O fato de ter feito em um determinado ano em conjunto não o obriga a sempre fazê-la desta forma.

 

Os gastos com UTI podem ser deduzidos como despesa hospitalar?

IOB Sage responde: Sim, desde que devidamente comprovados. Os gastos com a utilização de terapia intensiva devem ser relativos ao titular da declaração ou de seus dependentes. 

 

Mande suas dúvidas para impostoderenda@dcomercio.com.br



O crédito bancário para 2,25 milhões de contribuintes será realizado no dia 16 de novembro, totalizando R$ 2,75 bilhões

comentários

Também serão liberados, dia 8/10, valores de declarações de 2008 a 2015 que deixaram a malha fina

comentários

O contribuinte interessado no programa deve acessar o Centro de Atendimento Virtual da Receita (e-CAC). O pagamento do imposto e da multa não pode ser parcelado

comentários